お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、2024年5月23日(木)を以ちましてイベントサーチAPIの無料での提供の廃止を決定いたしました。
料金・プラン等につきましては後日改めてご案内いたします。詳しくはこちらの お知らせをご覧ください。

お知らせ connpassをご利用いただく全ユーザーにおいて健全で円滑なイベントの開催や参加いただけるよう、イベント参加者向け・イベント管理者向けのガイドラインページを公開しました。内容をご理解の上、イベント内での違反行為に対応する参考としていただきますようお願いいたします。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Dec

13

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京

Organizing : LINE Developer Community

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京
Hashtag :#LINEDC
Registration info

現地参加

Free

FCFS
16/30

LT枠公募

Free

FCFS
7/11

オンライン参加

Free

Attendees
23

現地お手伝い枠

Free

FCFS
1/2

Attendees
ogata_m
TecSoc
yo_chan1203
武将猛牛
you
sakunikoe
ZdnPsw6mjeVBvyZ
ShotaMaeda
gaku_soldout
ko1114
View Attendee List
Start Date
2023/12/13(Wed) 20:00 ~ 22:00
Registration Period

2023/11/27(Mon) 08:51 〜
2023/12/13(Wed) 22:00まで

Location

white key Ginza

〒100-0006 東京都千代田区有楽町1丁目2−14 紫ビル 8階

View Map Venue Homepage
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

イベント概要

今年ももう終わり!最後のアウトプットとして忘年LT会を企画しました! 2023年を締めくくる、X'mas & 忘年会 のミートアップを開催いたします!

昨年末のChatGPTの登場以来、LINE をとりまく環境、サービスの質・体験が大きく変わりました。当日は様々なライトニングトークに加え懇親会もあります! 会場のキャパシティも限りがありますので、是非お早めにご登録ください!

初参加も大歓迎!LT&交流しましょう!

主催:LINE Developer Community

日時・参加費について

  • 日時:2023年12月13日(木)
  • 開始時間:20:00開始
  • 終了時間:21:30ごろ

※ 参加費:無料

ビンゴ大会について

配信終了後の懇親会にて、豪華景品が当たるビンゴ大会を予定しております。(オンライン参加不可)

ビンゴのシステムは、LINE API ExpertのフジワラさんがリリースされているTHE BINGOを利用します。是非ご参加ください。

1等(1名):HHKB Studio(仕様を決めて頂き後日進呈)
2等(2名):Anker 521(USB急速充電器とモバイルバッテリーの1台2役)

タイムテーブル

適宜休憩を挟んだり、コメントや質疑に振り返りながら進める予定です。 ※順番は仮です

時間 発表者 タイトル 発表時間
20:00 フジワラ ユウタさん オープニング 5分
20:05 - 20:10 捧 隆二 リッチメニューはもっと切り替えていい 5分
20:10 - 20:15 藤原祐太 今年のLINE APIを使ったお仕事の棚卸しLT 5分
20:15 - 20:20 kenmaro 個人開発プロダクトAUTHBLUE で考える
ユーザーの情報提供と同意について
5分
20:20 - 20:25 yi-ped LINEで喧嘩を仲裁!喧嘩裁判長 5分
20:25 - 20:30 田中みそ ngrokを使ったLINE Bot開発を超絶楽ちんにする「linegrok」のご紹介 5分
20:30 - 20:45 休憩(バッファ) 10分
20:45 - 20:50 山本一将|焚き火を愛するエンジニア Messaging API のハンズオンを支援するシステム作ってみた 5分
20:50 - 20:55 しげる。 supabase x LINE のサーバーレス開発 5分
~ 21:15 希望者 LT(基本5分) × 4枠 基本5分/参加登録お待ちしてます
21:15 - 21:50 全員 懇親会&ビンゴ大会 45分
21:50 終了予定

発表について

LT登壇を募集中です!初登壇も大歓迎!LT枠でお申し込みください。 話す内容はLINEが関係している技術情報であればなんでもOKです。

  • LINEヤフーの開発者向けプロダクトを一部に使っていれば何でもOKです。
  • Qiitaやブログなどに書かれたネタもOKです。
  • プレゼン方法は自由です。(スライド、デモ、動画、顔出しの有無など)
  • LINEのAPIに関係ない商品の営業活動は禁止します。
  • 事例紹介はウェルカムですが、技術関連の情報が主となるようご配慮をお願いいたします
  • 動画のアーカイブが残ります。ご了承ください。
  • 登壇者への諸連絡はTwitterで行います。申込時のアンケートでご回答ください(LT登壇者のみ)

LINEにまつわるAPI

  • Messaging API
  • LINE Login
  • LINE Front-end Framework(LIFF)
  • LINE Pay
  • LINE Things
  • LINE Notify
  • Clova Extension Kit など

YahooにまつわるAPI

オンライン参加方法

  • Youtube Liveで視聴できます
  • URLは本ページの申し込み者向け情報、及びconnpassメールでご案内します。何度か同内容のメールを配信いたしますが、ご容赦ください。

登壇者プロフィール

藤原 祐太さん(LINE API Expert)

OH MY GOD株式会社 代表取締役。SoftwareEngineer / LINE API Expert / Webフロントエンドが得意です。夢はストックオプションで大手町にビルを建てること。

捧 隆二(LINE API Expert)

ボイスアップラボ株式会社 CTO

1988年大阪府出身。大学院在学中の起業を経て、外資系コンサル企業とフィンテックベンチャーを経験。2018年よりボイスアップラボのメンバーとしてスマートスピーカースキル、LINEボットの開発に取り組む。2019年8月、ボイスアップラボは法人化し、CTOに就任。LINE技術を利用したアプリケーションの企画・開発に従事。

Twitter : @Arahabica1

Facebook : ryuji.sasage

Github : @Arahabica

kenmaro


エンジニア5年目/ 個人開発 / スタートアップ/ 筋トレ/ Blender / Kotlin / Swift / note /キータの民 / Opinions are my own

https://www.kenmaro.com/

光岡 高宏/MITSUOKA Takahiro

yi-ped


小児科専門医。育児サポートLINE「キクゾー」開発中!!キカガクAI長期コース。もいせん2期生。2歳0歳👧👦育児中。育児中の方をサポートできるようなサービス&ものづくり思案中。ハッカソン好き。 2020#2G検定/2022#2E資格/統計検定2級(準一級の勉強始めたい) 仲間募集中。

田中みそ


Google Homeの購入を機にITに目覚めた初心者非エンジニアです! スマートスピーカー系のイベント開いたり、Qiitaに記事投稿したりしてます! あと音楽好きです。特にアコギ。Andy Mckee系。

SmartSpeaker #LINE #RaspberryPi #M5Stack #Nodejs #IoT

https://qiita.com/miso_develop

山本一将|焚き火を愛するエンジニア


ユニークビジョン株式会社 テックリード。業務でRust書きつつ、チームの生産性を向上させるような改善を推し進めています。 取るに足らないツイートが多いですが、技術的な話や最近勉強したことをつぶやきます。 第25回世界コンピュータ将棋選手権 9位。 ヤクルトスワローズ/将棋/キャンプ/DQW/謎解き/リアル脱出ゲーム

しげる。


社会人5年目エンジニア。FlutterとQAについて興味がありんす。 最近はカメラにハマっています。

他、お申し込み頂いた方の情報を追加していきます!

登壇者参加方法

  • オンライン登壇者の方はStreamyardで接続します。

オフライン会場

下記の会場にお越しください。

【オフライン会場】

東京都千代田区有楽町1-2-14 紫ビル 8階(帝国ホテル 東京 向かい)

JR有楽町駅「日比谷口」徒歩5分・銀座駅C1出口徒歩3分

  • 準備や片付けのできる範囲でのお手伝い、会場でのマナー遵守等、ご協力下さいますようお願い申し上げます。
  • 写真撮影および撮影した写真を公開する可能性がありますのでご了承ください(非公開希望の方は当日にスタッフにお知らせいただければ、公開しないよう対応いたします)。

Image from Gyazo

Youtube チャンネルへの登録よろしくおねがいします!

コミュニティ行動規範(Code of Conduct)について

本コミュニティは参加する全ての方が不快な思いをすることなく、楽しんでいただくことを目的としております。 そのために、以下のような行為は禁止されております。

  • ヘイトスピーチ
  • 性的な言葉や画像、性別に言及したり、性別により受け取り方の変わる言葉や画像の使用
  • 侮辱や軽蔑的、中傷や他者を貶めるような発言
  • 他者のプライバシーや私的な情報の無許可での公開
  • その他多様性への配慮を著しく欠く発言や行動

ハラスメントを受けた、と感じた方は以下までご連絡下さい。
Twitter
E-mail

Feed

山本一将

山本一将さんが資料をアップしました。

12/14/2023 14:02

Arahabica

Arahabicaさんが資料をアップしました。

12/14/2023 13:28

stachibana

stachibana published 初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京.

11/27/2023 08:52

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 を公開しました!

Group

LINE Developer Community

LINE APIに関連する最新情報や開発Tipsを共有するコミュニティ

Number of events 238

Members 6171

Ended

2023/12/13(Wed)

20:00
22:00

Registration Period
2023/11/27(Mon) 08:51 〜
2023/12/13(Wed) 22:00

Location

white key Ginza

〒100-0006 東京都千代田区有楽町1丁目2−14 紫ビル 8階

Attendees(47)

ogata_m

ogata_m

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

TecSoc

TecSoc

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

yo_chan1203

yo_chan1203

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

武将猛牛

武将猛牛

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

you

you

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

sakunikoe

sakunikoe

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

ZdnPsw6mjeVBvyZ

ZdnPsw6mjeVBvyZ

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

ShotaMaeda

ShotaMaeda

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

gaku_soldout

gaku_soldout

AIチャットくん/ChuChu等実事例共有の会が大変面白かったため、今回も参加いたします。

ko1114

ko1114

初心者もエキスパートも大歓迎!LINE DC 忘年大LT大会@東京 に参加を申し込みました!

Attendees (47)

Canceled (3)